Hinweise zum Ausgehen

Diese Hinweise zum Ausgehen (Termine) erheben keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Es geht um etwas anderes: Veranstaltungen sind hervorragende Anlässe, Orte zu besuchen und Räume zu betreten, die man vielleicht noch nicht kennt.

Malky im Konzert
16.01. 20 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Kneipenchor
17.01. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Lesung: Zombie-Geschichten
19.01. 20.30 Uhr OAP, Klingenstraße 20a

Wagenbreth/Uhlmann im Konzert
21.01. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Cynthia Nickschas & Friends im Konzert
21.01. 21 Uhr Noels Ballroom, Kurt-Eisner-Straße 43

Reitler im Konzert
23.01. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Kneipenchor
24.01. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Lothar Becker liest aus „Bubble Gum 69“
24.01. 20 Uhr Textatelier Textat, Erich-Zeigner-Allee 64

Axel Prahl und Andreas Dresen im Konzert
24.01. 20 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Gründung der Care Revolution Regionalgruppe Leipzig
26.01. 19 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Band Clash Leipzig, Vorausscheid
28.01. 20 Uhr Halle 5, Windscheidstraße 51

The Coins im Konzert
28.01. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Bud-Spencer-Party
28.01. 22 Uhr Four Rooms, Täubchenweg 26

Tears Run Rings #5, Party
28.01. 23 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

Dixieland-Frühschoppen
29.01. 11 Uhr Hopfenspeicher, Oststraße 38

Musique aux Salles de Pologne, Klavierkonzert
29.01. 11 Uhr Hôtel de Pologne, Hainstraße 18

Pippo Pollina im Konzert
29.01. 20 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Kneipenchor
31.01. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Kino Fino Filmfest: Perdido y encontrado
02.02. 11 Uhr Cineding, Karl-Heine-Straße 83

Transit Havanna, Dokumentarfilm
02.02. 19.30 Uhr Cineding, Karl-Heine-Straße 83

Arbeit – Malerei von Jörg Fräbel, Vernissage
02.02. 20 Uhr Bonanza, Bornaische Straße 174

Der kleine Donnerstag, Kulturabend
02.02. 20.30 Uhr Schönbachstraße 71

Milenka Vocal Trio im Konzert
02.02. 22 Uhr Bonanza, Bornaische Straße 174

Volly Tanner liest und Ian Riot singt
03.02. 20 Uhr Mørtelwerk, Am Kanal 28

Reise nach Absurdistan, Soloimpro von Larsen Sechert
03.02. 20 Uhr Tanzwerk Leipzig, Rosa-Luxemburg-Straße 21

The KVB und Soviet Soviet im Konzert
03.02. 21 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Kino Fino Filmfest: Paco de Lucia, la busqueda
04.02. 11 Uhr Cineding, Karl-Heine-Straße 83

Kino Fino Filmfest: Inside Out – Alles steht Kopf
04.02. 14 Uhr Cineding, Karl-Heine-Straße 83

Kino Fino Filmfest: Ernest & Célestine / Dancing in Jaffa
05.02. 11 Uhr Cineding, Karl-Heine-Straße 83

Feuerfest in der Feinkost
05.02. 13-18 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Jazz im Theater: Tasty Bun
06.02. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Der durstige Pegasus
06.02. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Flowerpower-Rock-Lesung zu den Ramones
07.02. 20.30 Uhr Flowerpower, Riemannstraße 42

Bio-Fasching: Bigger, Better, Bio-Fasching
09./10.02. jeweils 19.30 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Vernissage: Das Gym
10.02. 19 Uhr Alte Handelsschule (Aula), Gießerstraße 75

Slawische Nacht, Party
10.02. 21 Uhr Four Rooms, Täubchenweg 26

Tycho und Heathered Pearls im Konzert
11.02. 21 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Lyrik, Kaffee, kurze Prosa
12.02. 15.30 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

My Favourite Tracks, Talkshow mit Claudia Herold
14.02. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Luther, Tod und Teufel – Unchristliche Anekdoten
mit Henner Kotte und Axel Thielmann

16.02. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Konrad Kuechenmeister im Konzert
17.02. 20.30 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Sofar Sounds
24.02. siehe Facebook (leipzigsofar)

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
24.02. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Urban Up Cinema: Symphony of Chaos, Dokumentarfilm
24.02. 21 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Theaterfasching: Drehen, sehen, Oscar!
24./25.02. jeweils 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Kühne Seglerin Phantasie, Friedrich-Schiller-Programm
24./25.02. jeweils 20.30 Uhr Schönbachstraße 71

Musique aux Salles de Pologne, Klavierkonzert
26.02. 11 Uhr Hôtel de Pologne, Hainstraße 18

Dixieland-Frühschoppen
26.02. 11 Uhr Hopfenspeicher, Oststraße 38

Lesebühne Kunstloses Brot
28.02. 20 Uhr Beyerhaus, Ernst-Schneller-Straße 6

Feinkostflohmarkt
04.03. 10-16 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Flowerpower-Rock-Lesung zu Nirvana
07.03. 20.30 Uhr Flowerpower, Riemannstraße 42

Westbesuch
25.03. ab 11 Uhr Bürgerbahnhof Plagwitz, Naumburger Straße

Dixieland-Frühschoppen
26.03. 11 Uhr Hopfenspeicher, Oststraße 38

Feinkostflohmarkt
01.04. 10-16 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Dixieland-Frühschoppen
30.04. 11 Uhr Hopfenspeicher, Oststraße 38

Feinkostflohmarkt
06.05. 10-16 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Maien-Markt im Stiftsgut
06./07.05. Markt 11 (Liebertwolkwitz)

Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi im Konzert
20.05. Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Dixieland-Frühschoppen
28.05. 11 Uhr Hopfenspeicher, Oststraße 38

Feinkostflohmarkt
03.06. 10-16 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Boulevard Heine / Bohei & Tam Tam
10.06. 11-18 Uhr Karl-Heine-Straße

Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmst du der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen", um Ihnen das beste Surferlebnis möglich zu geben. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen zu verwenden fortzufahren, oder klicken Sie auf "Akzeptieren" unten, dann erklären Sie sich mit diesen.

Schließen