Hinweise zum Ausgehen

Diese Hinweise zum Ausgehen (Termine) erheben keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Es geht um etwas anderes: Veranstaltungen sind hervorragende Anlässe, Orte zu besuchen und Räume zu betreten, die man vielleicht noch nicht kennt.

Weihnachten am Kreuz, Weihnachtsmarkt
09.-18.12. Werk 2, Kochstraße 132

Budenzauber in der Frost-Apotheke
11.12. 14-22 Uhr Ost-Apotheke, Wurzner Straße 1 (Hof)

Der durstige Pegasus, Lesebühne
12.12. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Mastermind Pub Team Quiz (deutsch)
12.12. 20 Uhr Noels Ballroom, Kurt-Eisner-Straße 43

Performance „Zeit? Läuft.“ von GLITCH ART GENERATOR
12.-14.12. 20 Uhr Werkstattbühne des LOFFT, Lindenauer Markt 21

Kneipenchor
13.12. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

My Favourite Tracks, Talkshow, Gast: Uwe Brückner
13.12. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Mastermind Pub Team Quiz (englisch)
13.12. 20 Uhr Noels Ballroom, Kurt-Eisner-Straße 43

Lesebühne Kunstloses Brot
13.12. 20 Uhr Wärmehalle Süd, Eichendorffstraße 7

Ladies First Preview: Bob der Streuner
14.12. 20 Uhr Cineplex, Ludwigsburger Straße 13

Weihnachtsmarkt auf dem Bauspielplatz
15.12. 16-18 Uhr Kinder-, Jugend- und Familienzentrum, Ringstraße 2

Brendan Lewes im Konzert
15.12. 19-22 Uhr Dhillons Irish Bar & Grill, Reichsstraße 18

Singer/Songwriter-Salon mit The Cat’s Back
15.12. 20 Uhr Mühlstraße 14

Bierseminar: Der wilde Osten
15.12. 20 Uhr Subbotnik, Könneritzstraße 32

Krabat, Puppentheater
15.-17.12. jeweils 20 Uhr Westflügel, Hähnelstraße 27

BLU LPZ Pt. III – The Good Swag Is Back
16.12. 23 Uhr Four Rooms, Täubchenweg 26

The Fuck Hornisschen Orchestra: Weihnachtsschmonzette
17.12. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Dixieland-Frühschoppen mit den Old Fair City Stompers
18.12. 11 Uhr Hopfenspeicher, Oststraße 38

Weihnachts-Feinkost, Weihnachtsmarkt
18.12. 12-20 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Kaffee und Kuchen, Singen und Basteln
18.12. 15-17 Uhr Wurzner Straße 10

Connewitzer Kinderweihnachtsgala
18.12. 16 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Krabat, Puppentheater
18.12. 18 Uhr Westflügel, Hähnelstraße 27

Knalltheater: Krippenspiel
18.12. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Kaspertheater und Glühwein
19.12. ab 17 Uhr Breitkopfstraße 1 (Hof)

Connewitzer Kinderweihnachtsgala
19.12. 17.30 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Uwe Stöß‘ Weihnachtslesung
19.12. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Kneipenchor
20.12. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
20.12. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Knalltheater: Krippenspiel
20./21.12. jeweils 20 Uhr Horns Erben, Arndtstraße 33

The Market – Winter Edition
20.-22.12. jeweils 12-20 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Knalltheater: Krippenspiel
22.12. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Sondershow des Sehnsuchtsmuseums: Donnen & Eilige
22.12. 20-24 Uhr Salon Similde, Simildenstraße 9

Knalltheater: Krippenspiel
23.12. 20 Uhr Nato, Karl-Liebknecht-Straße 46

Russisches Kino: Väterchen Frost – Kampf der Magier,
Originalfassung ohne Untertitel

25.12. 15 Uhr Cineplex, Ludwigsburger Straße 13

Zum 104. UT-Geburtstag: Der Name der Rose (Film)
25.12. 20 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Weihnachtsparty
26.12. 20 Uhr Felsenkeller, Karl-Heine-Straße 32

Peter Wassiljewski & Das Leschenko-Orchester: Russenball
26.12. 20.30 Uhr Schaubühne Lindenfels, Karl-Heine-Straße 50

Ex LePäng! – Raw Monday (Hardcore, Breakcore)
26.12. 23 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

Los Banditos im Konzert
28.12. 21 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Cox and the Riot im Konzert
30.12. 21 Uhr Noch Besser Leben, Merseburger / Ecke Karl-Heine-Straße

Die Feuerzangenbowle – Film, Glühwein und Pfefferkuchen
31.12. 15 und 17.30 Uhr Passage-Kino, Hainstraße 19a

Silvesterspezial mit Schillers Erben
31.12. 19.30 Haus Steinstraße (Dachtheater), Steinstraße 18

Addio 2016! – Mascherata veneziana (Live-Rollenspiel)
31.12. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Ex LePäng!-Silvester-Aftershowparty
01.01. 14 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

L.E. Heat Rockfest
06./07.01. Felsenkeller, Karl-Heine-Straße 32

My Favourite Tracks, Talkshow mit Claudia Herold
10.01. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Querflöten im Winter, Konzert
15.01. 16 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Wiglaf Drostes Sprachsprechstunde
15.01. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Cynthia Nickschas & Friends im Konzert
21.01. 21 Uhr Noels Ballroom, Kurt-Eisner-Straße 43

Gründung der Care Revolution Regionalgruppe Leipzig
26.01. 19 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Band Clash Leipzig, Vorausscheid
28.01. 20 Uhr Halle 5, Windscheidstraße 51

Tears Run Rings #5, Party
28.01. 23 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmst du der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen", um Ihnen das beste Surferlebnis möglich zu geben. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen zu verwenden fortzufahren, oder klicken Sie auf "Akzeptieren" unten, dann erklären Sie sich mit diesen.

Schließen