Hinweise zum Ausgehen (Termine)

Diese Hinweise zum Ausgehen (Termine) erheben keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Es geht um etwas anderes: Veranstaltungen sind hervorragende Anlässe, Orte zu besuchen und Räume zu betreten, die man vielleicht noch nicht kennt.

Seeklang-Festival
20.-22.07. KAOS, Wasserstraße 18

Lene-Voigt-Brunch mit Klaus Petermann
21.07. 10 Uhr Zur kleinen Kneipe, Alte Salzstraße 60

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
21.07. 15 Uhr Felsenkeller (Biergarten), K.-Heine-Straße 32

Earth Kry im Konzert
21.07. 20 Uhr Kaya, Wolfgang-Heinze-Straße 38

Viva Colombia – Fiesta Independencia
21.07. 21 Uhr Corason Latino, Gottschedstraße 4

Trouble Ahead im Konzert
21.07. 21 Uhr Tonelli’s, Neumarkt 9

Future Dub Orchestra im Konzert
21.07. 21 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Kröter im Konzert
21.07. 21 Uhr Westflügel, Hähnelstraße 27

Zilp Zalp Prelude
21.07. 23.55 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

Stil vor Talent Festival
22.07. 12-22 Uhr Westhafen, Ernst-Keil-Straße 17

Jamaican BBQ im Biergarten
22.07. 14 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
22.07. 20 Uhr Felsenkeller (Biergarten), K.-Heine-Straße 32

Konzert: Shortparis
22.07. 20 Uhr Mörtelwerk, Am Kanal 28

Jazz im Theater
23.07. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Bierverkostung: Von traditionell bis experimentell
24.07. 19 Uhr Dr. Hops, Eichendorffstraße 7

Almost Charlie auf der Sommerbühne
24.07. 19.30 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
24.07. 20 Uhr Felsenkeller (Biergarten), K.-Heine-Straße 32

Sommerkino: Tschick
24.07. 21.45 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Stadtführung im Sitzen mit Kotte & Schnoy
25.07. 18 Uhr Café Eigler, Jahnallee 61

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
25.07. 20 Uhr Felsenkeller (Biergarten), K.-Heine-Straße 32

Sommerkino: Dirty Dancing
25.07. 21.25 Uhr Galopprennbahn im Scheibenholz

Max von Wegen und Jakob Hummel auf der Sommerbühne
26.07. 19.30 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

Konzert: Morrow und Svalbard
26.07. 20 Uhr Mörtelwerk, Am Kanal 28

Niklas im Konzert
26.07. 20 Uhr Zum Wilden Heinz, Hähnelstraße 22

Electric Eel Shock im Konzert
26.07. 21 Uhr Stoned, Kolonnadenstraße 15

Sommerkino: Tulpenfieber
26.07. 21.25 Uhr Galopprennbahn im Scheibenholz

Sommerkino: Lovesong for Bobby Long
26.07. 21.30 Uhr Zaubergarten, Holzhäuser Straße 130

Schrödingers Katze im Konzert
27.07. 20 Uhr Tonelli’s, Neumarkt 9

Flohmarkt im Biergarten
28.07. 10-16 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

African Night Drums presents Afrika in Motion
28.07. 15 Uhr Basamo Insel, Odermannstraße 8

Tanz im Sommer mit den DJs Neufi und Flubby
28.07. 20 Uhr Kulturhaus Eutritzsch, Thaerstraße 39

Motorowl, Wucan und Yrs. im Record-Release-Konzert
28.07. 20.30 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Sommerkino: Monsieur Pierre geht online
28.07. 21.20 Uhr Galopprennbahn im Scheibenholz

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
29.07. 16 Uhr Beyerhaus (Hof), Ernst-Schneller-Straße 6

Nick Flessa auf der Sommerbühne
29.07. 16.30 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

Konzert: Monarch! und Birushannah
30.07. 19 Uhr Mörtelwerk, Am Kanal 28

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
30.07. 20 Uhr Beyerhaus (Hof), Ernst-Schneller-Straße 6

Jazz im Theater
30.07. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Sommertheater
31.07. 20 Uhr Beyerhaus (Hof), Ernst-Schneller-Straße 6

Kneipenquiz open air
01.08. 20.30 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Open Stage
02.08. 20 Uhr Mörtelwerk, Am Kanal 28

Sommerkino: In den Gängen
02.08. 21.15 Uhr Galopprennbahn im Scheibenholz

Sommerkino: The Royal Tenenbaums
02.08. 21.30 Uhr Heiter bis wolkig, Röckener Straße

Geisterbahn, Sommerfest-Prolog
03.08. 19 Uhr Westflügel, Hähnelstraße 27

Loop-Art-Festival, u.a. mit Sascha Werchau und Phonetics
03.08. 19.30 Uhr KAOS, Wasserstraße 18

Schwarzes Leipzig tanzt!
03.08. 22 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Zilp Zalp Festival
03.-05.08. Groitzsch, Wassermühle Berndorf

Sommerfest
04.08. 15 Uhr Westflügel, Hähnelstraße 27

Ausstellungseröffnung: Kunst aus Korea
04.08. 18 Uhr Buddehaus, Lützowstraße 19

Loop-Art-Festival, u.a. mit She Owl und Kian Wind
04.08. 19.30 Uhr KAOS, Wasserstraße 18

Johnethen Fuchs & The Woods im Konzert
04.08. 20 Uhr Felsenkeller (Biergarten), K.-Heine-Straße 32

Sofar Sounds
05.08. 16 Uhr Geheimer Ort

Sommerkino: Drive
09.08. 21.30 Uhr Heiter bis wolkig, Röckener Straße

Weed & Chill Open Air
11.08. 15 Uhr Johannapark, Friedrich-Ebert-Straße

Kling Klang Sommertänzchen
19.08. 14-22 Uhr Cospudener See, Nordstrand

Bunte Träumerei Open Air
19.08. 14-22 Uhr Parthenstein-Grethen, Herbergsweg 5

Sechs Jahre Weltreisen – Die geilste Lücke im Lebenslauf
25.08. 18 Uhr Westbad, Odermannstraße 15