Hinweise zum Ausgehen (Termine)

Diese Hinweise zum Ausgehen (Termine) erheben keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Es geht um etwas anderes: Veranstaltungen sind hervorragende Anlässe, Orte zu besuchen und Räume zu betreten, die man vielleicht noch nicht kennt.

Cryptoparty
17.10. 19 Uhr Pögehaus, Hedwigstraße 20

WiWi-Erstsemesterparty
17.10. 22 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Lesebühne Staun & Schauder
18.10. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Cinema! Italia! – Neue italienische Filme
19.-25.10. Passage-Kino, Hainstraße 19a

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
20.10. 20 Uhr Kupfersaal, Kupfergasse 2

Jeronÿmus im Konzert
20.10. 20.30 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Rollhockey-Bundesliga: Böhlitz-Ehrenberg gg. Schweinfurt
21.10. 15.30 Uhr Rollhockeystadion, Ludwig-Jahn-Straße 24

20 Jahre Leipziger Concert
21.10. 17 Uhr Grassimuseum (Zimeliensaal), Johannisplatz 5-11

Das politische Quartett: Neue Bücher in der Diskussion
24.10. 19 Uhr Schaubühne Lindenfels, Karl-Heine-Straße 50

Lesebühne Kunstloses Brot
24.10. 20 Uhr Beyerhaus, Ernst-Schneller-Straße 6

Hauke von Grimm und Michael Schweßinger, Lesung
24.10. 20 Uhr Raum 16/Sinnträger Tattoo, Windscheidstraße 51

Voland & Quists Literatursalon
25.10. 20 Uhr Horns Erben, Arndtstraße 33

Song Slam
26.10. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Luther, Tod & Teufel
26.10. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Singer/Songwriter-Salon
26.10. 20 Uhr Mühlstraße 14

Voigtmann, Cordt, Junghans: Vernissage mit Performance
27.10. 19 Uhr Alte Handelsschule, Gießerstraße 75

Joghurt & Weltschmerz
27.10. 19 Uhr Mühlstraße 14

Sidi Wacho im Konzert
27.10. 20 Uhr Horns Erben, Arndtstraße 33

Byebye im Konzert
27.10. 20 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Benefiz-Kunstauktion WinWinWin (Besichtigung ab 14 Uhr)
28.10. 16 Uhr Pögehaus, Hedwigstraße 20

Record-Release-Party: Jokerface (Ska)
28.10. 21 Uhr Noels Ballroom, Kurt-Eisner-Straße 43

2. Reudnitzer Hinterhofflohmarkt
29.10. 10-16 Uhr Reudnitz, diverse Höfe

Halloween-Party
31.10. 15-20 Uhr Rollhockeystadion, Ludwig-Jahn-Straße 24

Madison Violet im Konzert
31.10. 20.30 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Helmut im Konzert
01.11. 20 Uhr Horns Erben, Arndtstraße 33

Mogwai im Konzert
02.11. 20 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Hanzel & Gretyl im Konzert
03.11. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Fiesta Morose im Konzert
03.11. 21 Uhr Noch Besser Leben, K.-Heine-/Ecke Merseburger Straße

Viva La Vida mit Live-Band Hikury Beach
03.11. 22 Uhr Pool Garden, Erich-Zeigner-Allee 64

Breakdance-Festival Family Fever / Queen 16
04.11. 14-20 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Jazz im Theater: Bianca Aristía
06.11. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Radio Nukular im Konzert
07.11. 21 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Mister Me im Konzert
08.11. 20 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

Chefboss im Konzert
08.11. 20 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Poetry Slam
09.11. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Jante im Konzert
09.11. 21 Uhr Pool Garden, Erich-Zeigner-Allee 64

Kleine Steine, Talkshow mit Volly Tanner
10.11. 20 Uhr Mörtelwerk, Kanal 28

I Come From The Sun und Krach & Stille im Konzert
10.11. 20 Uhr Nato, Karl-Liebknecht-Straße 46

ZilpZalp Clubshowcase
10.11. 23 Uhr Elipamanoke, Markranstädter Straße 4

Rufus Temple Orchestra im Konzert
11.11. 20 Uhr Horns Erben, Arndtstraße 33

Kleiner BaHu-Fasching
11.11. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Die Seilschaft im Konzert
12./13.11. jeweils 20 Uhr Alte Handelsbörse, Naschmarkt

Märchen und Brauchtum rund um den Tod, Lesung
14.11. 18 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Kneipenchor
14.11. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Lesebühne Staun & Schauder
16.11. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Lateinamerikanische Tage in Leipzig und Halle
16.-25.11. Cineding, Nato, Schaubühne Lindenfels u.a.

Kofelgschroa im Konzert
17.11. 20 Uhr Horns Erben, Arndtstraße 33

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
17.11. 20 Uhr Kupfersaal, Kupfergasse 2

Wucan im Konzert
17.11. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

TransCentury Update Festival
17.-19.11. jeweils 20 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Str. 12a

Buchpremiere von und mit Michael Oertel
18.11. 19 Uhr Froelich & Herrlich/Westflügel, Hähnelstraße 27

Kneipenchor
21.11. 19 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

VariUté: The Last Magical Moments
21.11. 20 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Shantel & Bucovina Club Orkestar im Konzert
21.11. 20 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

VariUté: The Last Magical Moments
22.11. 16 und 20 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Soundcheck-Philosophie-Salon
23.11. 20 Uhr Noch Besser Leben, K.-Heine-/Ecke Merseburger Straße

Lukas Meister im Konzert
23.11. 21 Uhr Pool Garden, Erich-Zeigner-Allee 64

Französische Filmtage
23.-29.11. Passage-Kino und Schaubühne Lindenfels

Grabak im Record-Release-Konzert
24.11. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

Falkenberg im Konzert
25.11. 20 Uhr Moritzbastei, Universitätsstraße 9

80er-Jahre-Party
25.11. 22 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Martin Kohlstedt im Konzert
26.11. 20 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Jazz im Theater: Go fish!
27.11. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Gesellschaft für Gemeinsinn: Diskussion
29.11. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Leipzig um 1900 – Die Stadt in kolorierten Ansichtskarten
30.11. 19 Uhr Bibliothek Plagwitz, Zschochersche Straße 14

Thom And The Wolves im Konzert
30.11. 21 Uhr Noch Besser Leben, K.-Heine-/Ecke Merseburger Straße

Irmelin im Konzert
02.12. 19 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51