Hinweise zum Ausgehen

Diese Hinweise zum Ausgehen (Termine) erheben keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Es geht um etwas anderes: Veranstaltungen sind hervorragende Anlässe, Orte zu besuchen und Räume zu betreten, die man vielleicht noch nicht kennt.

Sommertheater: Max & Moritz a.k.a. Thelma & Louise
15.-20.08. jeweils 19 Uhr Feinkostgelände, Karl-Liebknecht-Straße 36

Schönauer Parkfest
17.-20.08. Schönauer Park, Schönauer / Lützner Straße

Phoenix City Radio Show / Radio Blau
20.08. 14 Uhr Felsenkeller-Biergarten, Karl-Heine-Straße 32

Flohmarkt im Biergarten
20.08. 14 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

Jazz im Theater: Markus Rom und Clemens Litschko
21.08. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Lesebühne Kunstloses Brot
22.08. 20 Uhr Beyerhaus, Ernst-Schneller-Straße 6

Liedertour 2017: Schüller & Gäste
23.08. 20.30 Uhr Nato, Karl-Liebknecht-Straße 46

Kajütenquiz
23.08. 20.45 Uhr Four Rooms, Täubchenweg 26

Susi Koch im Konzert
23.08. 21.30 Uhr Pool Garden, Erich-Zeigner-Allee 64

Emma Elisabeth im Konzert
24.08. 21.30 Uhr Pool Garden, Erich-Zeigner-Allee 64

Weinlese am Weinstock der Alten Nikolaischule
26.08. 9 Uhr Nikolaikirchhof 2

Sawa Sawa Band im Konzert
26.08. 20 Uhr Kaya Reggae Bar, Wolfgang-Heinze-Straße 38

Pratajev-Sommerfest mit Makarios, The Russian Doctors u.a.
26.08. 20 Uhr Reuters Radlerhof, Gaschwitz, Cröbernsche Str. 13

Täubchentanz
26.08. 22 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Ostblockschlampen
26.08. 23 Uhr Felsenkeller, Karl-Heine-Straße 32

Polyloid Filmfest
26.-31.08. Pögehaus, Hedwigstraße 20

Jazz im Theater: Nachtfarben
28.08. 20 Uhr Laden auf Zeit, Kohlgartenstraße 51

Season Opening Party
29.08. ab 16 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Gamut Kollektiv im Konzert
31.08. GapGap, Gemeindeamtsstraße 13

Leipziger Songfestival
31.08./01.09. jeweils 20 Uhr Lene-Voigt-Park, Reichpietschstraße

Rapunzel, Figurentheater
01.09. 16 Uhr Friedenskirche, Kirchplatz / Gohliser Straße

Beats ’n Burger
01.09. 17 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Finissage der Ausstellung von Dan Wesker / Poetry Slam
01.09. 20 Uhr Alte Handelsschule (Aula), Gießerstraße 75

The Backyard Rovers im Konzert
01.09. 22 Uhr Flowerpower, Riemannstraße 42

Comicgarten Leipzig
02.09. 12-18 Uhr Gaststätte Siegismund, Ph.-Rosenthal-Straße 51

Nacht der Kunst
02.09. 16-24 Uhr Georg-Schumann-Straße

Biergartenfest mit der Big Band der Musikschule
02.09. 18 Uhr Gosenschenke, Poetenweg 6

Leipziger Tastentage: June Cocó
02.09. 18 Uhr Marktplatz Grünau / Stuttgarter Allee

Goldstaubwerk im Konzert / Nacht der Kunst
02.09. 20 Uhr Anker, Renftstraße 1

Mischhaus-Abschiedsparty, u.a. mit Reitler
02.09. Mischhaus, Breslauer Straße 37

Musique aux Salles de Pologne
03.09. 11 Uhr Hôtel de Pologne, Hainstraße 18

Flohmarkt im Biergarten
03.09. 14 Uhr Ilses Erika, Bernhard-Göring-Straße 152

Klavierkonzert
03.09. 15 Uhr Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

Rapunzel, Figurentheater
03.09. 16 Uhr Friedenskirche, Kirchplatz / Gohliser Straße

Leipziger Tastentage: Peter Piek & Sebastian Krumbiegel
03.09. 18 Uhr Marktplatz Grünau / Stuttgarter Allee

Die Max-Rademann-Show, u.a. mit Kirsten Fuchs
04.09. 21 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Troendle & Callenbach: Doppelt hält besser, Premiere
07.09. 19.30 Uhr Central Kabarett (Blauer Salon), Markt 9

Elsterbluesband im Konzert
08.09. 22 Uhr Flowerpower, Riemannstraße 42

Felix Meyer im Konzert
09.09. 20 Uhr Uhr Parkbühne Geyserhaus, Kleiststraße 52

Führungen zum Tag des offenen Denkmals
10.09. ab 11 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Führung zum Tag des offenen Denkmals
10.09. 14 Uhr Werk 2, Kochstraße 132

Sebastian Krämer im Konzert
13.09. 20 Uhr Uhr Schumannhaus, Inselstraße 18

MC Fitti im Konzert
13.09. 20 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Party mit der Cover-Band Aeroplane
13.09. 21.30 Uhr Barfusz, Barfußgässchen

20 Jahre Wilde & Vogel, Part I (mit Christoph Bochdansky)
14.-17.09. Westflügel, Hähnelstraße 27

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz
15.09. 20 Uhr Kupfersaal, Kupfergasse 2

Konzert: Peace Development Crew
16.09. 20 Uhr Kaya Reggae Bar, Wolfgang-Heinze-Straße 38

Stummfilm live vertont: Das Blumenwunder (1926)
16.09. 21 Uhr UT Connewitz, Wolfgang-Heinze-Straße 12a

Klavierkonzert
17.09. 15 Uhr Gohliser Schlösschen, Menckestraße 23

Ausstellungseröffnung, Fotos von Sabine Mehnert:
Per Rad neue Horizonte entdecken
21.09. 19 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Westslam, Poetry Slam
21.09. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Volly Tanner im Gespräch mit Bastian Salier (Salier Verlag)
22.09. 19 Uhr Bibliothek Plagwitz, Zschochersche Straße 14

Offene Ateliers
24.09. 14-19 Uhr Teilnehmer unter offene-ateliers.de

Cygne im Konzert
24.09. 16 Uhr Frauenkultur, Windscheidstraße 51

Lambert im Konzert
24.09. 20 Uhr Neues Schauspiel, Lützner Straße 29

Topical Island Poetry Slam
26.09. 20 Uhr Beyerhaus, Ernst-Schneller-Straße 6

Mittwoch-Mondiale: Marion Pelny und Jan Lindner
27.09. 20 Uhr Tapetenwerk (Hier + Jetzt), Lützner Straße 91

The Coronas im Konzert
28.09. 20 Uhr Täubchenthal, Wachsmuthstraße 1

Die neue Öffentlichkeit –
Wie Bots, Bürger und Big Data den Journalismus verändern
29.09. 10-16 Uhr HTWK (Lipsius-Bau, HS 318), K.-Liebknecht-Str. 145

Paddy Wagon Festival
29./30.09. Felsenkeller, Karl-Heine-Straße 32

Masquerade, Maskenparty (P21)
30.09. 22 Uhr Hauptbahnhof, Hist. Speisesaal / Buchhandlung Ludwig

Durch das Fortsetzen der Benutzung dieser Seite, stimmst du der Benutzung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen", um Ihnen das beste Surferlebnis möglich zu geben. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen zu verwenden fortzufahren, oder klicken Sie auf "Akzeptieren" unten, dann erklären Sie sich mit diesen.

Schließen